Четверг, 25.04.2024, 13:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

«Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» Крапивинского муниципального округа!

Основное меню
ВНИМАНИЕ!!!
описание к изображению
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Сохраните здоровье - сделайте прививку от гриппа!
23:56
Сохраните здоровье - сделайте прививку от гриппа!

    В Кемеровской области уже началась прививочная компания против гриппа. О том, где можно поставить прививки и кому обязательно нужно это сделать, рассказала главный областной специалист инфекционист Ольга Бородкина.

Главное – вовремя

    Если вы хотите пройти вакцинацию, то необходимо это сделать до 1 ноября - за две недели до предполагаемого начала эпидсезона. Дело в том, что потом такая процедура может быть опасной. Например, поставите 7 ноября, а 14 числа уже подъем заболевания. Организму просто не хватит времени для выработки иммунитета, и получится, что зря ставили прививку.

    - Для того, чтобы поставить прививку от гриппа, нужно записаться на прием к участковому терапевту, - рассказала Ольга Бородкина, - Ее не сделают только в том случае, если у человека ОРВИ или он недавно перенес обострение хронического заболевания. В первом случае можно ставить прививку, когда пройдут основные симптомы ОРВИ – насморк, температура. При хроническом заболевании нужно посоветоваться с врачом – он назначит время процедуры в зависимости от того, когда в последний раз было обострение.

    По словам собеседницы, иногда из-за аллергии на куриный белок нельзя пройти вакцинацию. Однако современные прививки от гриппа достаточно безопасны. И перечень противопоказаний у них очень маленький.

На прививку становись!

    - Для того, чтобы благополучно пережить эпидемию гриппа, нам нужно поставить прививки не менее 40 процентам населения, - продолжила Ольга Бородкина, - Прежде всего, прививку получают дети старше шести месяцев потому, что вероятность заболеть у них достаточно высокая. Также важно поставить прививки беременным, так как болезнь протекает чрезвычайно тяжело. Отдельные подвиды гриппа могут вызвать осложнения в виде пневмонии, развития энцефалитов.

     Такую процедуру необходимо сделать людям старше 65 лет, тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и почек. Также бесплатно прививку ставят людям с эндокринными расстройствами и ВИЧ-инфекцией.

   - Желательно привиться и тем пациенты, у которых профессия связана с очень широким кругом социальных контактов. Прежде всего, это медицинские работники, работники торговли, образования, коммунального обслуживания и пищевой промышленности. У них очень высокий риск заражения, - поделилась главный областной специалист инфекционист.

    Именно эти люди получат бесплатные прививки в первую очередь.

Пять опасных месяцев

     Однако, по мнению собеседницы, даже если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, но хотите получить вакцину, все равно обращайтесь к участковому терапевту. Ведь часто бывает так, что человек не знает, какие у него есть заболевания и может ли он претендовать на такую процедуру.

    - Эпидсезон обычно начинается в середины ноября и представляет опасность до середины апреля. В прошлом году в Кемеровской области зарегистрировали 5739 случаев гриппа. При этом, впервые за десятилетие не было ни одной смерти. Это связано с тем, что опять же впервые прививки поставило 41% от населения, - рассказывает Ольга Бородкина.

     Собеседница также добавила, что в 2015 году от гриппа умерло 11 человек, а прививками было охвачено только 27%. Есть еще один важный показатель - заболеваемость среди привитых от гриппа в 7,8 раз встречается реже, чем у тех, кто не прививался. Поэтому можно сделать вывод, что прививки однозначно влияют на частоту случаев и на тяжесть заболевания.

 

В Крапивинском районе  можно сделать прививки от гриппа по адресам: пгт.Крапивинский, ул. 60 лет Октября, д.17 (поликлиника) телефон: 8 (38446) 2-20-51

пгт. Зеленогорский, ул. Центральная, д.31, телефон: 8 (38446) 2-51-00

Просмотров: 589 | Добавил: priut_krap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Полезные ссылки
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

МКУ «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних»
uCoz