Среда, 24.04.2024, 21:17
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

«Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» Крапивинского муниципального округа!

Основное меню
ВНИМАНИЕ!!!
описание к изображению
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Октябрь » 27 » ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ и СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
18:46
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ и СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

    Домашние питомцы могут выступать в роли семейных психотерапевтов, они облегчают взаимопонимание между членами семьи, снижают напряжение, которое проявляется в любых, даже самых хороших отношениях. Домашние животные создают в семье доброжелательную и теплую атмосферу.

- Как же им это удается?

На домашних питомцев переносятся чувства хозяев. Они идеально подходят для проекции чувств, потому что постоянно находятся рядом, не умеют говорить, а значит, не могут опровергнуть ни наши мысли, ни наши чувства, которые мы приписываете им...

На домашних питомцах могут отыгрываться чувства, предназначенные людям.

В семье животное может замещать отсутствующего человека. Например, собака может давать и получать заботу, занимать пространство, структурировать время...

Для любого человека очень важно, просто необходимо, чтобы хоть одно существо принимало его таким, каким он является, всяким. Независимо от его настроения, успехов и достижений.

Независимо от того, насколько он плох или хорош.

И домашние животные так и поступают. Общение с ними эмоционально безопасно. Они нас любят ни за что-то, а просто потому, что мы присутствуем в их жизни. Собака покажет вам свою любовь и безусловное принятие, виляя хвостом, а котик ляжет на грудь и промурлыкает свою успокаивающую песенку. Даже любящие люди иногда нас критикуют, а животные никогда.

 Домашние питомцы приносят пользу не только для психического, но и для физического здоровья. Они добавляют нам энергии и «заражают» хорошим настроением. Общаясь с ними, мы расслабляемся, успокаиваемся и набираемся сил.

Животные развлекают нас: собака бесконечно может приносить брошенный ей предмет, котик - носиться за игрушечной мышкой или вообще непонятно за кем. Они так забавно и умилительно зевают, потягиваются, скачут, сворачиваются клубком...

 Домашние животные учат ответственности, так как их жизнь и условия содержания напрямую зависят от нас. Они невольно выполняют функцию воспитателей, давая нам возможность проявить терпимость и альтруизм. Мы терпим неудобства, связанные с их содержанием: неконтролируемые звуки, запахи, повсюду находящуюся шерсть. Нас дисциплинирует необходимость.

Просмотров: 273 | Добавил: priut_krap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
Архив записей
Полезные ссылки
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

МКУ «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних»
uCoz